O presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) registrou uma redução de 3.760 votos em Ouro Preto entre os primeiros turnos das eleições presidenciais de 2022 e 2026. A votação do petista caiu de 32.572 para 28.812 votos, enquanto sua participação nos votos válidos passou de 66,50% para 60,93%, uma diferença de 5,57 pontos percentuais.

Apesar da queda, Lula permaneceu como o candidato à Presidência mais votado no município. Em 2026, recebeu mais que o dobro dos votos de Flávio Bolsonaro (PL), segundo colocado, que obteve 14.272 votos, equivalentes a 30,18% dos válidos.
O resultado também mostra crescimento da votação do candidato do PL em relação à eleição anterior. Em 2022, Jair Bolsonaro recebeu 12.345 votos em Ouro Preto, correspondentes a 25,20%. Quatro anos depois, Flávio Bolsonaro alcançou 1.927 votos a mais, elevando a participação do partido em 4,98 pontos percentuais.
A comparação considera o primeiro turno das duas eleições presidenciais, conforme os resultados apresentados para Ouro Preto.
Como mudou a votação em Ouro Preto
| Indicador | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Lula (PT) | 32.572 | 28.812 | −3.760 |
| Percentual de Lula | 66,50% | 60,93% | −5,57 p.p. |
| Candidato do PL | 12.345 | 14.272 | +1.927 |
| Percentual do PL | 25,20% | 30,18% | +4,98 p.p. |
| Diferença entre PT e PL | 20.227 | 14.540 | −5.687 |
A vantagem de Lula sobre o candidato do PL também diminuiu. Em 2022, a diferença era de 20.227 votos. Em 2026, ficou em 14.540, uma redução de 5.687 votos.

Outros candidatos somaram 8,89% dos votos válidos
Além de Lula e Flávio Bolsonaro, outros dez candidatos disputaram a Presidência em 2026 e receberam votos em Ouro Preto. Juntos, eles somaram 4.206 votos, equivalentes a aproximadamente 8,89% do total de votos válidos.
O terceiro colocado foi o escritor Augusto Cury (Avante), com 1.866 votos (3,95%), seguido por Renan Santos (Missão), que recebeu 971 votos (2,05%). Ronaldo Caiado (PSD) obteve 871 votos (1,84%), enquanto Romeu Zema (Novo) somou 369 votos (0,78%).
Os demais candidatos receberam menos de 100 votos cada.
Em 2022, Simone Tebet (MDB) havia terminado em terceiro lugar no município, com 1.903 votos (3,89%), seguida por Ciro Gomes (PDT), com 1.544 votos (3,15%).
Abstenção chegou a 13,8 mil eleitores em 2026
Os dados de 2026 registram 47.290 votos válidos, 1.412 votos em branco e 1.781 votos nulos em Ouro Preto. Outros 13.819 eleitores deixaram de comparecer às urnas.
Ao todo, foram contabilizados 50.483 votos, incluindo válidos, brancos e nulos. Considerando também as abstenções, o eleitorado registrado nos dados apresentados corresponde a 64.302 pessoas, com uma taxa de abstenção de aproximadamente 21,49%.
Os resultados mostram que Lula continuou liderando a votação presidencial em Ouro Preto, mas com menos votos e menor participação percentual que quatro anos antes. Ao mesmo tempo, o candidato do PL ampliou sua votação no município, reduzindo a distância entre os dois partidos.
Esses números, isoladamente, não permitem determinar as causas da mudança, que podem envolver alterações no eleitorado, no comparecimento às urnas e nas escolhas dos votantes.







Comentários
Contribua com informações, contexto e opiniões sobre a notícia. Mantenha o respeito aos demais leitores.
Comentar como visitanteSem criar uma conta⌄