quarta-feira, 28 de outubro de 2026 Jornalismo independente de Minas Gerais
Siga o Mais Minas
Parlamento Jovem 2027

Sine Ouro Preto tem mais de 500 vagas de emprego nesta quarta-feira (28); confira a lista

Oportunidades estão distribuídas entre supermercados, restaurantes, mineração, construção civil, comércio e serviços. Há vagas sem exigência de experiência em Ouro Preto, Cachoeira do Campo e região

Foto de Elis Bohrer
elis@maisminas.org

O Sine Ouro Preto divulgou, nesta quarta-feira (28/10), uma relação com mais de 500 vagas de emprego para diferentes áreas profissionais. As oportunidades incluem postos no comércio, alimentação, hotelaria, construção civil, mineração, transporte e serviços, com vagas destinadas tanto a profissionais experientes quanto a candidatos em busca do primeiro emprego.

Entre as empresas com maior número de oportunidades estão a Sapore, com 50 vagas, a MIP Engenharia e o Farid de Ouro Preto, com 40 cada, além do Farid de Cachoeira do Campo, com 30. Também aparecem na relação a Cooperouro, os Supermercados BH, a Drogaria Araujo e outras empresas que atuam no município e na região.

A lista contempla moradores da sede de Ouro Preto, de Cachoeira do Campo e de outros distritos, além de oportunidades com atuação em Itabirito e outras localidades. Algumas seleções são voltadas especificamente a candidatos de determinadas regiões, conforme as exigências dos empregadores.

Há vagas sem exigência de experiência para operador de caixa, atendente de lanchonete, repositor de mercadorias, auxiliar de cozinha, atendente de padaria, vendedor e outras funções.

Os salários e os requisitos completos de cada oportunidade devem ser consultados no sistema do Sine, já que a relação divulgada não apresenta essas informações para todos os anúncios.

Empresas com maior número de vagas

Os anúncios de contratação coletiva concentram a maior parte das oportunidades disponíveis nesta quarta-feira. Algumas empresas reúnem diferentes funções em um mesmo código de encaminhamento.

Empresa ou estabelecimentoVagasCódigo
Sapore509187653
MIP Engenharia409197683
Farid Ouro Preto408883022
Farid Cachoeira do Campo309244584
Supermercado BH Ouro Preto288804568
Cooperouro248888163
Armazém Daqui Bistrô229179187
Ita Alimentos218987740
Via Mais209134791
Supermercados BH Itabirito158897091
M A Eletromecânica149007151
Armazém Daqui Empório129179711
Armazém Daqui Casa109182068

Outros estabelecimentos também oferecem vagas em diferentes funções, como Miga Padaria Artesanal, Restaurante Adega, Restaurante Olga Nur, Rio Negro, Ville Real e Drogaria Araujo.

No setor de supermercados, parte das oportunidades não exige experiência anterior. O mesmo ocorre em funções de atendimento, vendas e serviços.

Confira outras vagas disponíveis no Sine Ouro Preto

Além das contratações por empresa, a relação apresenta oportunidades individuais e seleções para grupos de trabalhadores.

FunçãoVagasCódigo
Repositor de mercadorias, sem experiência159191278
Auxiliar de manutenção predial109167349
Auxiliar de campo109261679
Vigilante patrimonial108880232
Operador de caixa em drogaria, sem experiência69151774
Montador de estrutura elétrica59274005
Motorista de ônibus urbano, sem experiência58947753
Operador de caixa em Cachoeira do Campo49086352
Atendente de lanchonete, turno noturno39193157
Auxiliar de manutenção elétrica e hidráulica no Parque Itacolomi39168286
Cortador de pedras, trabalho em Mato Grosso39316765
Operador de rolo compactador, trabalho em Mato Grosso39316760
Lavador de embalagens38919769
Pedreiro39025770
Servente de limpeza, com disponibilidade para viagens39195935
Ajudante de motorista, sem experiência29278742
Atendente balconista, sem experiência29278983
Atendente de lanchonete em Cachoeira do Campo28722045
Auxiliar de cozinha, sem experiência28843748
Auxiliar de lavanderia, sem experiência28836939
Auxiliar de mecânico de automóveis29294902
Caseiro em Itabirito28724988
Garçom, horário noturno28807415
Instalador e reparador de redes de comunicação29139569
Recepcionista de hotel29234603
Atendente barista, sem experiência18880112
Atendente de padaria, sem experiência18885419
Atendente de lojas e mercados, sem experiência19315180
Ajudante de serralheiro, sem experiência18995287
Auxiliar de limpeza, sem experiência19312567
Consultor de vendas Vivo, sem experiência19133842
Costureira para hospital, sem experiência19233168
Motorista entregador, sem experiência19164592
Garçom, sem experiência19307654
Polidor de pedras, sem experiência18857770
Vendedor em joalheria, sem experiência18766377
Técnico de suporte de TI19195318
Motorista de caminhão para a Mina do Funil19133410
Gerente de loja de semijoias19292121
Pizzaiolo19019197

A relação também contém oportunidades para açougueiro, barman, camareira, caseiro, cozinheiro, eletricista, mecânico, mensageiro de hotel, promotor de vendas, serralheiro, vendedor interno e vigia.

Alguns contratos são temporários. É o caso da vaga de promotor de vendas, prevista para 30 dias, e das duas oportunidades para vigia diurno, com duração informada de 90 dias.

Há ainda anúncios para atividades fora de Ouro Preto, incluindo três vagas para cortador de pedras e três para operador de rolo compactador em Mato Grosso, com alojamento mencionado na divulgação.

Como se candidatar às vagas do Sine Ouro Preto

Os interessados podem consultar as oportunidades e realizar o cadastro presencialmente em uma unidade de atendimento do Sine, apresentando seus documentos pessoais.

Também é possível utilizar a Carteira de Trabalho Digital, disponível no aplicativo oficial do Governo Federal. Para acessar os serviços, é necessário entrar com uma conta Gov.br.

Outra opção é consultar as vagas pela página do Sine disponibilizada pela Prefeitura de Ouro Preto. No sistema de emprego, o candidato deve acessar a área destinada ao trabalhador e selecionar a opção de vagas de emprego.

Quem ainda não possui cadastro deve preencher os dados solicitados. Já os trabalhadores cadastrados anteriormente em alguma unidade do Sine podem utilizar o registro existente.

A candidatura depende da compatibilidade entre o perfil profissional e os requisitos definidos pela empresa contratante. Como os encaminhamentos são realizados continuamente, a quantidade de vagas pode mudar ao longo do dia.

Links para consulta e cadastro

Sobre o autor Elis Bohrer

Amante da música, compositora e formanda em Jornalismo. No Mais Minas é redatora nas editorias de entretenimento, cidades e moda. Também atua como repórter do portal O Noroeste. [email protected]

PARTICIPE

Comentários

Contribua com informações, contexto e opiniões sobre a notícia. Mantenha o respeito aos demais leitores.

Comentar como visitanteSem criar uma conta

Seu comentário

Seu e-mail não é publicado e é usado somente para identificação e moderação. O comentário não cria uma conta de usuário no site.

0/4000

Ao enviar, você concorda com a moderação editorial e com a Política de Privacidade do Mais Minas.